Защита интеллектуальной собственности

В последнее время в деятельности юридических лиц все большее значение приобретают нематериальные активы, или интеллектуальная собственность, стоимость которой нередко сопоставима с ценами на недвижимое имущество. Это могут быть объекты промышленной собственности – торговые марки (товарные знаки), изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также объекты авторского права – письменные и устные произведения, звуко- и видеозапись, изображение, другие формы (программы ЭВМ и базы данных и т.п.). Серьезную коммерческую ценность для организации имеет и деловая репутация. Все данные объекты имеют специфику в их обороте и охране.

Интеллектуальная собственность подразумевает под собой временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки и действующие патенты. В широком понимании «право интеллектуальной собственности» означает временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство устанавливает монополию авторов на использование результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Наши юристы располагают значительным опытом по правовой защите интеллектуальной собственности и защите деловой репутации российских организаций и физических лиц.

Мы консультируем по вопросам правового положения объектов интеллектуальной собственности и особенностей их практического использования; помогаем должным образом оформить правоотношения, связанные с приобретением и (или) использованием объектов интеллектуальной собственности; предотвратить их неправомерное патентование; обеспечить защиту от посягательств третьих лиц; занимаемся правовым обеспечением сохранности коммерческой тайны (ноу-хау организации). При нарушении прав обладателя товарного знака (торговой марки), патентов и иных объектов интеллектуальной собственности выполняем претензионную работу. Проводим внесудебное разрешение конфликтных ситуаций с нарушением прав правообладателя и пользователя; представляем интересы клиента в Палате по патентным спорам. В случае необходимости проводим все необходимые действия для защиты интеллектуальной собственности или деловой репутации клиентов в судебном порядке.

В своей работе мы используем эффективные стратегии защиты и охраны интеллектуальной собственности, заслужившие успех в России и за рубежом.
Несомненный плюс наших услуг – это их комплексный характер, позволяющий решать и экономические, и правовые вопросы, возникающие в ходе использования нематериальных активов.

Опубликовать в LiveJournal